Ponentes nacionales

Ponente
Ph.D Darío Naranjo Fernández.
Ponencia: Procesos de recuperación de energía a partir de residuos por medio de diferentes configuraciones de reactores.
  • Filiación institucional: Universidad de Antioquia.
Ponente
Ing. Jaime Wilson Velandia Grajales
Ponencia: Monitoreo de calidad en cuerpos de agua y medición de cantidad.
  • Filiación institucional: Universidad Nacional.
Ponente
Ph.D Isaías Tobasura Acuña.
Ponencia: La agenda del ambientalismo y de los ambientalistas hoy: Defender los bienes comunes.
  • Filiación institucional: Universidad de Caldas.
Ponente
Wady Millett Pardo
Ponencia: Industria y Responsabilidad Social.
  • Filiación institucional: Planeación Distrital Municipal Distrital Bogotá.
Ponente
Ing. Leonardo Emilio Calle
Ponencia: Formación Ambiental Alternativa.
  • Filiación institucional: Universidad Nacional.
Ponente
Liliana Salazar
Ponencia: Afectaciones sociales.
  • Filiación institucional: Universidad Santo Tomas Bogotá.
Ponente
Ph.D. José Horacio Rivera Posada.
Ponencia: Prevención y control de erosión y movimientos en masa en taludes y laderas de Colombia con técnicas de bioingeniería de suelos, para un desarrollo sostenible.
  • Filiación institucional: Consultor independiente.
Ponente
Ing. Carlos Augusto Sierra
Ponencia: El saneamiento básico como eje fundamental en la ordenación de cuencas hidrográficas.
  • Filiación institucional: Consultor Independiente / MVDT / MADS.
Ponente
Ph.D Miguel Andrés Arango Argoti.
Ponencia: Influencia de Sistemas Agrícolas en las Emisiones de Gases de Efecto Invernadero en la Altillanura Plana.
  • Filiación institucional: CORPOICA.
Ponente
PhD. Guillermo López.
Ponencia: Metodología para la caracterización y zonificación de Distritos de Conservación de suelos en Colombia.
  • Filiación institucional: MADR (Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural).
Ponente
MsC. Nubia Stella del Socorro Rodríguez Hernández.
Ponencia: Ecoeficiencia, de la Teoría a la Práctica.
  • Filiación institucional: CORPOICA.
Ponente
Carlos Mario Tamayo.
Ponencia: Restauración y Conservación de Ecosistemas Estratégicos.
  • Filiación institucional: PNN.
Ponente
Luís Alfonso Cano.
Ponencia: Saberes Tradicionales.
  • Filiación institucional: PNN.
Ponente
Rubén Dario Ochoa Arbeláez.
Ponencia: Responsabilidad social en el ejercicio profesional en la ingenieria.
  • Filiación institucional: COPNIA.
Ponente
Guillermo Rico Reyes.
Ponencia: Los acuerdos de la Habana y su repercución en el medio ambiente
  • Filiación institucional: Periodista - Escritor Independiente.